Donaciones
EL PERIÓDICO INSTANTÁNEO DEL ECUADOR
Donar
Conozca más
Edición #4866 |  Ecuador, martes, 13 de noviembre de 2018 |  Ver Ediciones Anteriores

Alianza SUMA-Vive presenta a sus precandidatos para concejalías en cantones de Pichincha

2013-11-14 12:50:48
Política Nacional
5856

Anuncian que no inscribirán candidato a la prefectura de la provincia

Bajo la premisa "Una nueva visión para Quito", la mañana de este jueves, el precandidato a la alcaldía de la capital por la alianza SUMA-Vive, Mauricio Rodas, presentó a sus precandidatos a las concejalías y juntas parroquiales del Distrito Metropolitano. Resaltó que están "plenamente enfocados en resolver los problemas" de la ciudad.

 

Durante la presentación, Mauricio Rodas, realizó algunos planteamientos sobre su equipo de trabajo “estamos plenamente concentrados, plenamente enfocados en el proyecto de ciudad, estamos plenamente enfocados en resolver los problemas de Quito”, expresó.

“Trabajaremos por el pueblo de Quito”, acotó Ricaurte.

Los movimientos no prevén presentar candidato para la prefectura de Pichincha, porque aseguran que están comprometidos con resolver las necesidades de los quiteños.

La Unión Alianza-Vives, se inscribirá el sábado 16 de noviembre, en la Delegación Provincial del Consejo Nacional Electoral.

La lista de precandidatos es la siguiente: 

Concejales Rurales Principales 

Sergio Patricio Garnica Ortiz, Heidi Renata Moreno Caicedo, Edmundo Iván Barros Quesada, Lola Cristina Plaza Cervantes, Cesar Edwin Días Cuti, Katherine Verónica Paucarina Andrade 

Concejales Rurales Alternos

Inés Marina Quevedo Carrillo, Juan José Arias Maune, Juan José Arias Maune, Rosanita Guevarra, Carlos Hernán Quishpe Iza, Manuela Paucar Jacho, Bernardo Vicente Eguiguren Hurtado.

Concejales Urbanos Principales Circunscripción Norte

Antonio José Ricaurte Román, Carla Nicolle Cevallos Romo, Marco Laszlo Ponce Roosz, María de Fátima Bonilla Rúales, Segundo Oswaldo Toazo Guamanarca.

Concejales Urbanos Alternos  Circunscripción Norte

Renata Catalina Salvador Zamora, Cesar Eduardo Benalcázar Cornejo, Doris Viviana Espinoza Espinoza, Carlos Saúl Eduardo Rodríguez Salazar, Ana Yolanda Lucero Moncayo. 

Concejales Urbanos Principales  Circunscripción Centro

Pedro Antonio Freire López , Daniela Fernanda Chacón Arias, Mario Fernando Landeta ,Mancero, Monserrate Auxiliadora Cevallos Lauden, Washington Enrique Barragán Tapia.

Concejales Urbanos Alternos  Circunscripción Centro

Lucia Amparo Travez Najas, David Santiago Bermeo Tapia, Ruth Alexandra Zamora Salazar, Carlos Fabián Anasi Jácome, Shirley Analy Mera Colcha. 

Concejales Urbanos Principales Circunscripción Sur                          

Mario Clemente Granda Balarezo, Ivone Katiusca Von Lippke Navarrete , Klever Rodrigo Guadalupe Arias, Blanca Alexandra Espinoza Salas, Fidel Olmedo Castro Nieto. 

Concejales Urbanos Alternos  Circunscripción Sur

María Camila Pinzón Valbuena, Luis Rodrigo Moreno Caiza, Blanca Paulina Bonilla Valero, Edgar Antonio Gaona Torres, Yolanda Grimaneza Moncayo Agila.

Con información de Alianza SUMA-Vive, Sonorama y Telerama. (AGT)

 

Comentarios

Liberación de responsabilidad y términos de uso:

El espacio de comentarios ofrecidos por EcuadorInmediato, tiene como objetivo compartir y conocer sus opiniones, por favor considere que:

  • El contenido de cada comentario es responsabilidad de su autor, no representa ninguna relación con EcuadorInmediato.
  • Usamos la plataforma Disqus para identificar los autores de cada comentario, de tal forma que podamos crear una comunidad.
  • Todo comentario que atente contra la moral, buenas costumbres, insulte o difame será eliminado sin previo aviso.

Este espacio es suyo por favor utilícelo de la mejor manera.